Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

MITGLIEDER/KONTAKT

1. Vorsitzender:

Prof. Dr. Holger Militz
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

holger.militz@uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39-33541

 

2. Vorsitzender:

Dr. Peter Jüngel
Kurt Obermeier GmbH & Co. KG
Berghäuser Str. 70
57319 Bad Berleburg

peter.juengel@obermeier.de
Telefon: 02751-524-163

Korrespondenzadresse:

Dr. Susanne Bollmus
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

susanne.bollmus@uni-goettingen.de
Telefon: 0551-39-29514

  

Ulrich Arnold
Sachverständiger für Holzschutz
Frohlinder Straße 50
44577 Castrop-Rauxel

info@bauplanungsbuero-arnold.de
Telefon: 02305-69030-4

 

Ekkehard Flohr
Dt. Holz- u. Bautenschutzverband (DHBV) e.V.
An der Hohen Lache 6
D-6846 Dessau

Ing-Buero-Flohr@t-online.de
Telefon: 0340-661 18 84

Dipl.-Ing. (FH) Roland Glauner
Holzbau Deutschland – Bund deutscher Zimmermeister
Kronenstraße 55–58
10117 Berlin

glauner@zdb.de
Telefon: 030-20 31 45 34

 

Dr. Jörg Habicht
Dr. Wolman GmbH
Dr.-Wolman-Straße 31–33
76547 Sinzheim

joerg.habicht@basf.com
Telefon: 07221 80 02 83

Uwe Halupczok
Deutscher Holzschutzverband für Außenholzprodukte e. V.
Saarlandstr. 206
55411 Bingen-Büdesheim
uwe.halupczok@dhv.holzschutz.com
Telefon: 06721 96 81 0

 

Prof. Dr. Martin Illner
Hochschule Rosenheim
Fakultät für Holztechnik und Bau
Hochschulstraße 1
83024 Rosenheim

martin.illner@fh-rosenheim.de
Telefon: 08031 80 53 02

Prof. Dr. Silke Lautner
Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde(FH)
Waldcampus
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde

Silke.Lautner@hnee.de
Telefon: 03334 657- 347

 

Thomas Liese
Rütgers Organics GmbH
Oppauer Str. 43
68305 Mannheim

Thomas.Liese@impra.de

Dr. Dirk Lukowsky
Fraunhofer-Institut für Holzforschung
Wilhelm-Klauditz-Institut – WKI
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig

dirk.lukowsky@wki.fraunhofer.de
Telefon: 0531 215 53 47

 

Dr. Eckhard Melcher
vTI Institut für Holztechnologie und Holzbiologie
Leuschnerstr. 91
21031 Hamburg

eckhard.melcher@thuenen.de
Telefon: 040 73 96 24 42

Dr. Rudy Plarre
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin

ruediger.plarre@bam.de
Telefon: 030 08104-1411

 

Prof. Dr. Andreas O. Rapp
Leibniz Universität Hannover
Institut für Berufswissenschaften im Bauwesen
Herrenhäuser Straße 8
30419 Hannover

rapp@ibw.uni-hannover.de
0511-762 45 95

Dr. Peter Reißer
Deutsche Bauchemie e. V.
Mainzer Landstr. 55
60329 Frankfurt

peter.reisser@vci.de
Telefon: 069 2556-1684

 

Dr. Wolfram Scheiding
Institut für Holztechnologie Dresden GmbH (IHD)
Zellescher Weg 24
01217 Dresden

scheiding@ihd-dresden.de
Telefon: 0351 466 280

Dr. Peter Schumacher
Materialprüfanstalt Eberswalde (MPA)
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde

schumacher@mpaew.de
Telefon: 03334 65 55 9

 

Torsten Schwanemann
MUmweltbundesamt
Fachgebiet IV 1.2 Biozide
Wörlitzer Platz 1
06844 Dessau-Roßlau

EinvernehmensstelleBiozidg@uba.de
Telefon: 0340 21030