MITGLIEDER/KONTAKT

1. Vorsitzender:

Prof. Dr. Holger Militz
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen
hmilitz@gwdg.de
Telefon: 0551 39-3541

 

2. Vorsitzender:

Prof. Dr. Andreas O. Rapp
Leibniz Universität Hannover
Institut für Berufswissenschaften im Bauwesen
Herrenhäuser Straße 8
30419 Hannover
rapp@ibw.uni-hannover.de
Telefon: 0511 762 45 95

Korrespondenzadresse:

Dr. Susanne Bollmus
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen
sbollmu@gwdg.de
Telefon: 0551 39-19514

  

Dr. Jürgen Fischer
Umweltbundesamt (UBA)
Umweltprüfung Biozide
Postfach 1406
D-6813 Dessau
juergen.fischer@uba.de
Telefon: 0340 2103-3081

 

Ekkehard Flohr
Dt. Holz- u. Bautenschutzverband (DHBV) e. V.
An der Hohen Lache 6
D-6846 Dessau
Ing-Buero-Flohr@t-online.de
Telefon: 0340 661 18 84

Dipl.-Ing. (FH) Roland Glauner
Holzbau Deutschland – Bund deutscher Zimmermeister
Kronenstraße 55–58
D-10117 Berlin
glauner@zdb.de
Telefon: 030 20 31 45 34

 

Dr. Jörg Habicht
Dr. Wolman GmbH
Dr.-Wolman-Straße 31–33
D-76547 Sinzheim
joerg.habicht@wolman.de
Telefon: 07221 80 02 83

Uwe Halupczok
Deutscher Holzschutzverband für Außenholzprodukte e. V.
Saarlandstr. 206
55411 Bingen-Büdesheim
uwe.halupczok@dhv.holzschutz.com
Telefon: 06721 96 81 0

 

Dr. Josef Theo Hein
Dyrup GmbH
Klosterhofweg 64
41199 Mönchengladbach
jth@dyrup.de
Telefon: 02166 96 48 30

Dr. Helmut Härtner
Rütgers Organics GmbH
Oppauer Str. 43
68305 Mannheim
helmut.haertner@ruetgers-organics.de
Telefon: 0621 765 43 73

 

Prof. Dr. Martin Illner
Hochschule Rosenheim
Fakultät für Holztechnik und Bau
Hochschulstraße 1
83024 Rosenheim
martin.illner@fh-rosenheim.de
Telefon: 08031 80 53 02

Dr. Peter Jüngel
Kurt Obermeier GmbH & Co. KG
Berghäuser Str. 70
57319 Bad Berleburg
peter.juengel@obermeier.de
Telefon: 02751 524-163

 

Dr. Dirk Lukowsky
Fraunhofer-Institut für Holzforschung
Wilhelm-Klauditz-Institut – WKI
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig
dirk.lukowsky@wki.fraunhofer.de
Telefon: 0531 215 53 47

Dr. Eckhard Melcher
vTI Institut für Holztechnologie und Holzbiologie
Leuschnerstr. 91
21031 Hamburg
eckhard.melcher@vti.bund.de
Telefon: 040 73 96 24 42

 

Dr. Rudy Plarre
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin
ruediger.plarre@bam.de
Telefon: 030 08104-1411

Dr. Peter Reißer
Deutsche Bauchemie e. V.
Mainzer Landstr. 55
60329 Frankfurt
peter.reisser@vci.de
Telefon: 069 2556-1684

 

Prof. Dr. Klaus Richter
Technische Universität München
Lehrstuhl für Holzwissenschaft
Winzererstr. 45
80797 München
klaus.richter@wzw.tum.de
Telefon: 089 21 80 64 21

Dr. Wolfram Scheiding
Institut für Holztechnologie Dresden GmbH (IHD)
Zellescher Weg 24
01217 Dresden
scheiding@ihd-dresden.de
Telefon: 0351 466 280

 

Dr. Peter Schumacher
Materialprüfanstalt Eberswalde (MPA)
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde
schumacher@mpaew.de
Telefon: 03334 65 55 9

Prof. Dr. Wibke Unger
Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde(FH)
Waldcampus
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde
wibke.unger@hnee.de
Telefon: 03334 657 382