Diese Webseite verwendet Cookies zur Auswertung der Aufrufe. Sie haben auf dieser Webseite die Möglichkeit personenbezogene Daten zu übermitteln. Ihr Besuch auf dieser Webseite kann von externen Unternehmen ausgewertet werden. Erfahren Sie mehr in unserer Datenschutzerklärung.

MITGLIEDER/KONTAKT

1. Vorsitzender:

Dr. Wolfram Scheiding
Institut für Holztechnologie Dresden gemeinnützige GmbH
Zellescher Weg 24
01217 Dresden

wolfram.scheiding@ihd-dresden.de
www.ihd-dresden.de
0351-4662-280

 

2. Vorsitzender:

Dr. Peter Jüngel
Kurt Obermeier GmbH & Co. KG
Berghäuser Str. 70
57319 Bad Berleburg

peter.juengel@obermeier.de
www.obermeier.de
www.kora-holzschutz.de
02751-524-163

Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Arnold
ö.b.u.v. Sachverständiger für Holzschutz
Frohlinder Straße 50
44577 Castrop-Rauxel

info@bauplanungsbuero-arnold.de
www.bauplanungsbuero-arnold.de
02305-69030-4

 

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Graf
Technische Universität Kaiserslautern
Tragwerk und Material
Pfaffenbergstraße 95
67663 Kaiserslautern

juergen.graf@architektur.uni-kl.de
www.uni-kl.de/tragwerk-und-material/
www.architektur.uni-kl.de/tlab/
0631-205-2758

Dr. Christian Brischke
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

christian.brischke@uni-goettingen.de
www.holz.uni-goettingen.de
0551-39-29514

 

Dr. Jörg Habicht
Wolman Wood and Fire Protection GmbH
Dr.-Wolman-Straße 31–33
76547 Sinzheim

joerg.habicht@wolman.de
www.wolman.de
07221 80 02 83

Dr. Susanne Bollmus
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

sbollmu@gwdg.de
www.holz.uni-goettingen.de
0551-39-29514

 

Prof. Dr. H. Martin Illner
Technische Hochschule Rosenheim
Fakultät für Holztechnik und Bau
Hochschulstraße 1
83024 Rosenheim

martin.illner@th-rosenheim.de
www.th-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-holztechnik-und-bau
08031-8053-02

Dipl.-Ing. (FH) Ekkehard Flohr
Deutscher Holz- u. Bautenschutzverband (DHBV) e.V.
06846 Dessau
An der Hohen Lache 6

ing-buero-flohr@t-online.de
0340-661-1884

 

Dipl.-Ing. Kordula Jacobs (Gast)
Institut für Holztechnologie Dresden gemeinnützige GmbH
Zellescher Weg 24
01217 Dresden

kordula.jacobs@ihd-dresden.de
www.ihd-dresden.de
0351-4662-208

Dipl.-Ing. (FH) Roland Glauner
Holzbau Deutschland – Bund deutscher Zimmermeister
Kronenstraße 55–58
10117 Berlin

glauner@zdb.de;
www.zdb.de
www.holzbau-deutschland.de
030-2031-4534

 

Prof. Dr. Silke Lautner
HNE Eberswalde
Angewandte Holzbiologie
Schicklerstr. 5
16225 Eberswalde

silke.lautner@hnee.de
www.hnee.de/lautner
03334 657- 347

Thomas Liese
Rütgers Organics GmbH
Oppauer Str. 43
68305 Mannheim

thomas.liese@impra.de
impra.de/de

 

Andreas Scheerer (Gast)
Deutscher Holzschutzverband
für Außenholzprodukte e. V. (DHV)
Behrener Dorfstr. 4
29365 Sprakensehl

dhv@scheerer.de
a.scheerer@scheerer.de
www.holzschutz.com
05837-9797-72

Dr. Dirk Lukowsky
Fraunhofer-Institut für Holzforschung
Wilhelm-Klauditz-Institut – WKI
Bienroder Weg 54 E
38108 Braunschweig

dirk.lukowsky@wki.fraunhofer.de
www.wki.fraunhofer.de
0531-215-5347

 

M. Sc. Torsten Schwanemann
Umweltbundesamt
Fachgebiet IV 1.2 Biozide
Wörlitzer Platz 1
06844 Dessau-Roßlau

torsten.schwanemann@uba.de
www.uba.de
0340-21030

Dr. Eckhard Melcher
Thünen-Institut für Holzforschung
Leuschnerstr. 91 d
21031 Hamburg

eckhard.melcher@thuenen.de
https://www.thuenen.de
040-73962-442

 

Dr. Robby Wegner
MPA Eberswalde | Materialprüfanstalt Brandenburg GmbH
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde

wegner@mpaew.de
www.mpaew.de
03334-65-449

Prof. Dr. Holger Militz
Georg-August-Universität Göttingen
Holzbiologie und Holzprodukte
Büsgenweg 4
37077 Göttingen

hmilitz@gwdg.de
www.holz.uni-goettingen.de
0551-3933-541

 

Dipl.-Holzwirt Florian Zeller (Gast)
Gesamtverband Deutscher Holzhandel e.V. (GD Holz)
Am Weidendamm 1a
10117 Berlin

zeller@gdholz.de
www.gdholz.de
030-72625-840

PD Dr. Rüdiger Plarre
Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Fachbereich 4.1
Unter den Eichen 87
12205 Berlin

ruediger.plarre@bam.de
www.bam.de
030-08104-1411

 

Prof. Dr. Andreas O. Rapp
Leibniz Universität Hannover
Institut für Berufswissenschaften im Bauwesen
Herrenhäuser Straße 8
30419 Hannover

rapp@ibw.uni-hannover.de
www.ibw.uni-hannover.de
0511-762-4595

Dr. Peter Reißer
Deutsche Bauchemie e. V.
Mainzer Landstr. 55
60329 Frankfurt

peter.reisser@vci.de
www.deutsche-bauchemie.de
069-2556-1684